Ресурсный центр

С 1 апреля 2020 года в государственном учреждении образования "Детский сад № 1 г. Сморгони" функционирует ресурсный центр по теме "Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста"

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ

о ресурсном центре «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста»

системы образования Сморгонского района

 

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра системы образования Сморгонского района «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста». Полное название – ресурсный центр системы образования Сморгонского района. Короткое название – районный ресурсный центр (далее – ресурсный центр).

1.2. Критериями, в соответствии с которыми в учреждении образования может создаваться ресурсный центр, являются:

  • осуществление учреждением образования методической, (организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений образования по организационно-методическому сопровождению образовательного процесса с детьми дошкольного возраста;
  • ведение учреждением образования проектной деятельности, ход и результаты которой обладают теоретической ценностью и практической значимостью для системы образования Сморгонского района;
  • эффективное использование учреждением образования современных образовательных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий в образовательном процессе;
  • наличие в учреждении образования кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра по направлению ««Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» для других учреждений образования;
    • В своей деятельности ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Гродненского облисполкома, управления образования Сморгонского райисполкома и настоящим Положением

1.4. Ресурсный центр учреждения образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением образования Сморгонского райисполкома, с учреждениями образования, для которых он является ресурсным центром, с другими педагогическими организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района.

1.5. Координацию деятельности районного ресурсного центра осуществляет управление образования Сморгонского райисполкома, государственное учреждение «Сморгонский районный учебно-методический кабинет».

1.6. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1.       Основной целью деятельности ресурсного центра является распространение перспективного педагогического опыта работы учреждения по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса на уровне дошкольного образования.

  • Задачами ресурсного центра являются:
  • информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;
  • ведение проектной деятельности;
  • выявление образовательных потребностей педагогических работников учреждений образования;
  • консультирование педагогических работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по реализуемому содержательному направлению;
  • организация обучения различных категорий педагогических работников оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, эффективными методами обучения и воспитания;
  • распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемому содержательному направлению через сайт учреждения, осуществление издательской деятельности;
  • организация сетевого взаимодействия по соответствующему направлению развития образования.

 

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА
    • Организационно-методическая работа

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных ресурсов для:

  • подготовки и проведения семинаров по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;
  • подготовки участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;
  • участия в реализации районных педагогических проектов;
  • содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;
  • организации методических консультаций.

3.2. Информационно-методическая работа:

  • изучение перспективного педагогического опыта и достижений по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в системе дошкольного образования и его распространение;
  • организация и проведение педагогических семинаров, практикумов и т.д.;
  • формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы;
  • использование возможностей информационных технологий для информирования общественности о деятельности ресурсного центра;
  • информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;
  • организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде опыта работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;
  • организация консультационной деятельности по вопросам формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;
  • взаимодействие с другими ресурсными центрами;
  • подготовка методических рекомендаций по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;
  • распространение передового педагогического опыта по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открывается приказом начальника управления образования Сморгонского райисполкома на определенный срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.

4.2. Создание на базе учреждения образования ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3. Управление ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

4.4. Ресурсный центр возглавляет заместитель руководителя учреждения образования, который назначается приказом начальника управления образования.

4.5. Руководитель ресурсного центра несет ответственность за деятельность центра и подотчетен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.6. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы центра, согласованным с государственным учреждением «Сморгонский районный учебно-методический кабинет».

4.7. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом РБ.

4.8. В учреждении образования, обладающим статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

-Положение о ресурсном центре;

-план работы;

-отчеты о проделанной работе;

- приказы об открытии ресурсного центра, об ответственных за работу ресурсного центра.

4.9. Руководитель учреждения образования, выполняющий функции ресурсного центра, вправе вносить управлению образования Сморгонского райисполкома предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) своих работников и привлекаемых лиц.

4.10. По запросу управления образования Сморгонского райисполкома, районного учебно-методического кабинета ресурсный центр предоставляет им оперативную информацию по направлениям своей деятельности.

4.11. Центр ежегодно отчитывается о проделанной работе перед управлением образования Сморгонского райисполкома. Отчёты предоставляются в районный учебно-методический кабинет.

4.12. Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.13. Основанием для прекращения деятельности ресурсного центра является приказ начальника управления образования Сморгонского райисполкома.

 

  1. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Ресурсный центр состоит из временных творческих групп педагогов, создаваемых для подготовки и проведения семинаров, открытых мероприятий, выставок и иных форм методической работы.

5.2. Непосредственное руководство текущей деятельностью ресурсного центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого центр функционирует.

 

  1. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА

6.1. Направления работы ресурсного центра определяет учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке. 

 

свернуть

План работы на 2024

План работы ресурсного центра системы образования Сморгонского района по теме «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста»

на базе государственного учреждения образования «Детский сад № 1 г. Сморгони»

на 2024 год

№ п/п Название мероприятия

Дата, время, проведения

 

Форма проведения Предполагаемая категория слушателей Предполагаемый результат, ресурс /предлагаемые слушателям методические продукты, ресурсы
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1. Планирование и утверждение плана работы ресурсного центра на 2024 год

Январь,

2024 г.

Разработка плана Члены творческой группы План работы ресурсного центра на 2024 год
2. Организация консультационной поддержки в соответствии с направлением деятельности Ресурсного центра Январь-декабрь, 2024 Консультации Педагогические работники учреждения дошкольного образования Обмен опытом, материалы консультаций
3. Разработка конспектов занятий, игр, развлечений, заданий и упражнений по вопросам ОБЖ и использование в образовательном процессе с воспитанниками 2024 г. Папки накопленного опыта Педагогические работники учреждения Конспекты, игры, развлечения
4. Пополнение игрового и дидактического материала в уголках безопасности групп

Январь –декабрь

2024

Отчёт, май 2024 Педагогические работники учреждения Игровой и дидактический материал в уголках безопасности групп
5. Разработка памяток, брошюр для родителей по основам безопасности детей 2024г. Отчёт, май 2024 Педагогические работники учреждения Памятки, брошюры
6. Оформление картотеки методической и художественной литературы, наглядных пособий по формированию основ безопасности жизнедеятельности воспитанников 2024 г. Отчёт, май 2024 Педагогические работники учреждения Картотека
7. Подведение итогов работы ресурсного центра, предоставление отчёта работы Декабрь 2024 Совещание при заведующем Педагогические работники Оценка результатов деятельности, отчёт
II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАЙОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1. Организация работы консультационного пункта «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в условиях учреждения дошкольного образования»

январь-декабрь

2024 г.

Дистанционная форма проведения Педагогические работники учреждений дошкольного образования Педагогические работники учреждений дошкольного образования
2. Сотрудничество с РОЧС, РОВД, УЗ “Сморгонская ЦРБ”

2024

Акции, экскурсии, уроки для взрослых Воспитатели дошкольного образования района

Обмен опытом работы,

методические рекомендации

III. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.

Организация консультаций

 

2024

Консультация Педагогические работники учреждений дошкольного образования района

Рекомендации

2.

Размещение и обновление на сайте дошкольного учреждения материалов о деятельности ресурсного центра в рубрике «Ресурсный центр»

2024

Презентация Педагогические работники учреждений дошкольного образования района

Консультации, рекомендации, брошюры, конспекты занятий, досугов, праздников

 

 

 

   

 

свернуть