Объединения по интересам

 2023/2024 учебный год

 В  государственном учреждении образования «Детский сад № 1 г. Сморгони» организована работа объединений по интересам с воспитанниками 4-7 лет на платной основе

  1. «Декоративно-прикладное искусство»;
  2. «Хореография».

За счёт бюджетных средств в учреждении дошкольного образования реализуется содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодёжи (эколого-биологический профиль) "Экология".

Выбор объединения по интересам осуществляется в соответствии с запросами законных представителей воспитанников, ресурсными возможностями учреждения образования. Занятия в объединениях по интересам проводятся с воспитанниками средней и старших групп (от 4 до 7 лет) учреждения дошкольного образования. Продолжительность занятий в средней группе воспитанников (от 4 до 5 лет) 20 минут; старшей (от 5 до 7 лет) – 25-30 минут. 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

Педагог дополнительного образования: Ерман Ольга Владимировна

Цель: развитие творческих способностей и духовно-нравственных качеств личности путем приобщения воспитанников к истокам и традициям декоративно-прикладного творчества; формирование потребности в творческой самореализации средствами декоративно-прикладного творчества.

Задачи:

Обучающие: формировать, расширять и углублять представления воспитанников по истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси и других стран; формировать умения и навыки по направлениям деятельности (лепка, рисование, бумагопластика, моделирование, вышивка, керамика, белорусский народный костюм, изделия из соломки, льна, народная игрушка и т.п.);

Развивающие: развивать фантазию, образное и логическое мышление, творческую активность и самостоятельность;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, творческую инициативу, отзывчивость на художественный вымысел, бережное отношение к традиционной народной культуре, любовь к природе.

 
 
ХОРЕОГРАФИЯ
 
Педагог дополнительного образования: Ермак Виктория Евстафьевна
 
 Цель:

формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в обучении современной и народной танцевальной хореографии.

Задачи

Обучающие: обучать базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам; развивать танцевальные способности; обучать умению выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций;

Развивающие: развивать личностные морально-волевые качества воспитанников.

Воспитательные:

воспитывать художественный вкус, сценическую культуру, умение работать в коллективе;

 
 
ЭКОЛОГИЯ
 
Услугу оказывает педагог дополнительного образования: Будевич Людмила Васильевна
 

Цель: повышение экологической культуры воспитанников, которая будет проявляться в эмоционально-положительном отношении к природе в целом, в том числе природе родного края, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм.

Задачи:

Обучающие: уточнять, систематизировать и углублять представления о растениях, животных, природных явлениях; формировать систему представлений о живой и неживой природе, закономерностях её развития; формировать представления о жизненно необходимых проявлениях человека, животных, растений (питание, рост, развитие); формировать привычку рационально использовать природные ресурсы; формировать представление о причинно-следственных связях внутри природного комплекса.

Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость воспитанников к природе, познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

воспитывать ответственность за свои поступки;

воспитать гуманное отношение к людям и к своему здоровью.

воспитывать потребность заботиться об экологической чистоте своего двора, участка детского сада, группы.